卡车之家 来卡车之家App
及时获取
最新卡车资讯
你好, 网站地图
卡车之家,商用车互动服务平台 全国
选择地区
全国 北京 河北 江苏 浙江 山东 河南 广东 上海 四川 重庆 山西
扫码下载APP

微信扫一扫下载详情

关注微信

微信扫一扫关注详情

轻卡 重卡 微车 牵引车 载货车 自卸车 皮卡 挂车 专用车 总成/配件 电动车
卡车之家
您的当前位置:首页 > 卡车新闻 > 业界动态

广州微卡4月1532辆:东风31.5%领跑,新能源占到79.6%

广州微卡4月1532辆:东风31.5%领跑,新能源占到79.6%

广州微卡4月给出的信号并不单一:单月1532辆,同比5.1%、环比38.0%,但1-4月累计3309辆、累计同比仍是-24.0%。

更有意思的是品牌集中度已经很高,东风、远程、五菱前三合计69.6%,同时新能源单月占比达到79.6%,市场结构比总量数字更有信息量。

1,532
4月销量(辆)
38.0%
环比变化
5.1%
当月同比
3,309
1-4月累计销量
-24.0%
累计同比

核心观察

市场规模
1,532辆
同比5.1%,环比38.0%
头部格局
CR3 69.6%
CR5 85.5%
第一品牌
东风
483辆,占比31.5%
能源主线
新能源
1,220辆,占比79.6%
规模 广州市4月销量1,532辆 同比5.1%,环比38.0%;1-4月3,309辆。
格局 CR3 69.6%,CR5 85.5% 东风、远程、五菱、长安构成主阵地。
头名 东风 483辆 份额31.5%,领先远程126辆。
能源 新能源 1,220辆 占比79.6%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量节奏看,广州市4月微卡销量为1532辆,同比5.1%,环比38.0%,单月表现明显高于3月。

拉长到1-4月,累计销量3309辆,累计同比-24.0%,说明4月的上行还没有完全改变累计口径下的同比表现。

也就是说,4月是一个单月修复特征很强的月份,后续要看这种节奏能否继续体现在累计数据里。

东风居首,东风、远程、五菱、长安构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

东风
483辆 / 31.5%
远程
357辆 / 23.3%
五菱
226辆 / 14.8%
长安
157辆 / 10.2%
雷驰
87辆 / 5.7%
比亚迪
57辆 / 3.7%
福田
41辆 / 2.7%
开瑞
30辆 / 2.0%
活越
27辆 / 1.8%
瑞驰
18辆 / 1.2%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 东风 483 31.5% 242.6% 10.3%
2 远程 357 23.3% 68.4% 97.2%
3 五菱 226 14.8% -15.0% 26.3%
4 长安 157 10.2% 1.9% -37.5%
5 雷驰 87 5.7% -23.0% 8600.0%
6 比亚迪 57 3.7% 16.3% 无去年
7 福田 41 2.7% 78.3% -51.8%
8 开瑞 30 2.0% 200.0% 57.9%
9 活越 27 1.8% -59.7% 无去年
10 瑞驰 18 1.2% -30.8% -88.2%

品牌怎么读

品牌格局的集中度很清楚。4月东风以483辆、31.5%排在第一,远程以357辆、23.3%排在第二,五菱以226辆、14.8%排在第三;

CR3达到69.6%,CR5达到85.5%,前五已经拿走了大部分份额。累计口径下,东风以708辆、21.4%位居第一,五菱689辆、20.8%紧随其后,二者只差19辆。

品牌势能差里,东风当月份额31.5%高于累计份额21.4%,势能差10.1个百分点;远程当月份额23.3%高于累计份额19.3%,势能差4.0个百分点;

五菱当月份额14.8%低于累计份额20.8%,势能差为-6.0个百分点,这几个差值会直接影响后续累计排名的贴近程度。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 东风 708 21.4% -42.6%
2 五菱 689 20.8% 6.0%
3 远程 637 19.3% 70.8%
4 长安 445 13.4% -40.8%
5 雷驰 233 7.0% -53.6%
6 比亚迪 152 4.6% 无去年
7 活越 126 3.8% 无去年
8 福田 86 2.6% -59.4%
9 鑫源 57 1.7% -57.1%
10 瑞驰 50 1.5% -76.4%

新能源占比79.6%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

新能源 1,220辆 / 79.6%
燃油 312辆 / 20.4%
天然气 0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构方面,广州微卡4月已经明显偏向新能源。新能源销量1220辆,占比79.6%;燃油销量312辆,占比20.4%;天然气销量0辆,占比0.0%。

新能源比燃油高出59.2个百分点,是当前最主要的燃料类型。结合品牌集中度看,后续如果新能源占比继续维持高位,品牌份额变化也需要和燃料结构一起观察;

如果燃油占比出现连续变化,部分品牌的单月份额解释也会随之调整。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以看三条线。第一,看4月1532辆之后,总量能否继续修复累计表现,因为当前单月同比为5.1%、环比为38.0%,但1-4月累计同比仍为-24.0%。

第二,看东风与五菱的累计第一争夺,东风累计708辆、五菱累计689辆,只差19辆,而东风4月单月483辆、31.5%,当月优势更明显。

第三,看新能源占比是否继续保持在79.6%附近,目前新能源1220辆、燃油312辆、天然气0辆,燃料结构对广州微卡的品牌份额解释已经很关键。

综合判断

广州4月微卡市场的表层数字是1532辆,但真正需要读的是结构:同比5.1%、环比38.0%说明当月回升明显,累计3309辆、累计同比-24.0%又提醒我们,年度口径还没有同步转正。

品牌端的集中度已经很高,CR3为69.6%、CR5为85.5%。东风4月拿到483辆和31.5%份额,远程以357辆和23.3%跟进,五菱当月226辆、14.8%;

但累计榜上东风708辆、五菱689辆,两者差距只有19辆,累计排序仍值得继续跟踪。

燃料端则更直接,新能源1220辆、占比79.6%,燃油312辆、占比20.4%,天然气为0辆。广州微卡接下来不只是看总量继续上行,品牌份额和新能源占比是否同步保持,也会决定这组数据的含金量。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

文章标签:
条网友评论

下一篇

六十二载躬耕不辍 江淮商用车书写全球轻卡新篇章

从1964年到2026年,从巢湖汽车配件厂到矗立于全球轻卡舞台中央,江淮汽车用62年时间在中国商用车发展史上刻下了一个关键词------"长期主义"... 2026年05月20日
我要评论 意见反馈