卡车之家 来卡车之家App
及时获取
最新卡车资讯
你好, 网站地图
卡车之家,商用车互动服务平台 全国
选择地区
全国 北京 河北 江苏 浙江 山东 河南 广东 上海 四川 重庆 山西
扫码下载APP

微信扫一扫下载详情

关注微信

微信扫一扫关注详情

轻卡 重卡 微车 牵引车 载货车 自卸车 皮卡 挂车 专用车 总成/配件 电动车
卡车之家
您的当前位置:首页 > 卡车新闻 > 业界动态

广州新能源VAN车4月1712辆:远程24.7%领跑,CR5已到70.5%

广州新能源VAN车4月1712辆:远程24.7%领跑,CR5已到70.5%

4月的广州新能源VAN车,单月销量达到1712辆,同比63.4%、环比6.0%,表面看是一个明显放量的月份。

但把时间拉到1-4月,累计销量4094辆、累计同比只有3.4%,单月增速和累计增速之间的差距,才是这篇数据里更值得细读的地方。

1,712
4月销量(辆)
6.0%
环比变化
63.4%
当月同比
4,094
1-4月累计销量
3.4%
累计同比

核心观察

市场规模
1,712辆
同比63.4%,环比6.0%
头部格局
CR3 54.7%
CR5 70.5%
第一品牌
远程
423辆,占比24.7%
能源主线
新能源
1,712辆,占比89.4%
规模 广州市4月销量1,712辆 同比63.4%,环比6.0%;1-4月4,094辆。
格局 CR3 54.7%,CR5 70.5% 远程、长安跨越、上汽五菱、瑞驰构成主阵地。
头名 远程 423辆 份额24.7%,领先长安跨越92辆。
能源 新能源 1,712辆 占比89.4%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量节奏看,广州市新能源VAN车4月销量为1712辆,同比63.4%,环比6.0%。这个月度表现明显强于累计口径:1-4月累计销量4094辆,累计同比3.4%。

也就是说,4月不是简单延续前几个月的平均节奏,而是在累计同比仍然只有3.4%的背景下,贡献了一个同比63.4%的单月增量。

后面再看广州这个细分市场,不能只盯累计盘子,还要看单月是否继续维持在1712辆附近。

远程居首,远程、长安跨越、上汽五菱、瑞驰构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

远程
423辆 / 24.7%
长安跨越
331辆 / 19.3%
上汽五菱
183辆 / 10.7%
瑞驰
142辆 / 8.3%
江铃
128辆 / 7.5%
大通
104辆 / 6.1%
熊猫
100辆 / 5.8%
开瑞
77辆 / 4.5%
长安凯程
73辆 / 4.3%
福田
42辆 / 2.5%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 远程 423 24.7% -19.1% 81.5%
2 长安跨越 331 19.3% 20.4% 39.7%
3 上汽五菱 183 10.7% -3.7% 86.7%
4 瑞驰 142 8.3% 42.0% 31.5%
5 江铃 128 7.5% 50.6% 700.0%
6 大通 104 6.1% 48.6% 477.8%
7 熊猫 100 5.8% -3.8% 无去年
8 开瑞 77 4.5% 7600.0% 352.9%
9 长安凯程 73 4.3% 5.8% -23.2%
10 福田 42 2.5% 13.5% -16.0%

品牌怎么读

品牌格局里,远程仍是4月第一品牌,销量423辆,占比24.7%;长安跨越排第二,销量331辆,占比19.3%。

两者相差92辆,份额差为5.4个百分点,远程有领先优势,但长安跨越的单月存在感也不弱。

集中度方面,4月CR3为54.7%,CR5为70.5%,CR10为93.7%。这意味着广州新能源VAN车的主要份额已经高度集中在前列品牌,尤其前五品牌合计拿走了70.5%的份额。

累计口径下,远程以1165辆、28.5%继续排第一,长安跨越为715辆、17.5%,两者累计销量差450辆。

品牌势能差里,远程当月份额24.7%低于累计份额28.5%,势能差为-3.8个百分点;长安跨越当月份额19.3%高于累计份额17.5%,势能差为1.8个百分点;

开瑞当月份额4.5%、累计份额0,势能差4.5个百分点,说明4月单月排序里出现了新的增量变量。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 远程 1,165 28.5% 31.6%
2 长安跨越 715 17.5% -3.5%
3 上汽五菱 460 11.2% -14.8%
4 江铃 310 7.6% 1092.3%
5 瑞驰 274 6.7% -1.8%
6 熊猫 244 6.0% 408.3%
7 大通 221 5.4% 360.4%
8 长安凯程 163 4.0% -68.3%
9 福田 124 3.0% 10.7%
10 东风股份 104 2.5% -59.5%

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

接下来可以盯三条线。

第一,看总量能否延续4月节奏。4月销量1712辆,同比63.4%、环比6.0%,而1-4月累计4094辆、累计同比3.4%,单月与累计之间的增速差距很大,后续月份会直接影响累计曲线的形态。

第二,看远程和长安跨越的份额差是否扩大或收窄。4月远程423辆、24.7%,长安跨越331辆、19.3%,差距为92辆、5.4个百分点;

累计端远程1165辆、28.5%,长安跨越715辆、17.5%,差距为450辆。

第三,看腰部品牌是否继续抬高集中度。瑞驰4月142辆、8.3%,江铃128辆、7.5%,大通104辆、6.1%,熊猫100辆、5.8%;

这些品牌共同决定CR5为70.5%、CR10为93.7%的结构会不会进一步变化。

综合判断

广州4月新能源VAN车的关键,不只是1712辆这个规模,而是同比63.4%与累计同比3.4%放在一起后,显示出单月节奏明显快于前期累计节奏。

品牌层面,远程仍然是当前第一,4月24.7%的份额和1-4月28.5%的累计份额都在前列;

但长安跨越4月19.3%的份额高于其累计17.5%的份额,瑞驰、大通、开瑞也都有正向势能差,说明单月竞争并没有完全固化。

如果后续广州新能源VAN车继续保持较高单月规模,同时CR3维持在54.7%、CR5维持在70.5%附近,那么头部集中格局仍会清晰;

如果第二梯队持续提高当月份额,累计排名的距离才会被进一步改写。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

文章标签:
条网友评论

下一篇

六十二载躬耕不辍 江淮商用车书写全球轻卡新篇章

从1964年到2026年,从巢湖汽车配件厂到矗立于全球轻卡舞台中央,江淮汽车用62年时间在中国商用车发展史上刻下了一个关键词------"长期主义"... 2026年05月20日
我要评论 意见反馈