卡车之家 来卡车之家App
及时获取
最新卡车资讯
你好, 网站地图
卡车之家,商用车互动服务平台 全国
选择地区
全国 北京 河北 江苏 浙江 山东 河南 广东 上海 四川 重庆 山西
扫码下载APP

微信扫一扫下载详情

关注微信

微信扫一扫关注详情

轻卡 重卡 微车 牵引车 载货车 自卸车 皮卡 挂车 专用车 总成/配件 电动车
卡车之家
您的当前位置:首页 > 卡车新闻 > 业界动态

喀什4月VAN车245辆:远程16.3%领跑,新能源占比55.1%

喀什4月VAN车245辆:远程16.3%领跑,新能源占比55.1%

喀什地区4月VAN车销量达到245辆,同比255.1%,环比91.4%,单月节奏明显快于前期累计表现。

但品牌榜并没有形成单一强势品牌的局面:远程以40辆排在第一,长安跨越和大通同为29辆、11.8%,累计榜第一的大通只领先远程2辆。

245
4月销量(辆)
91.4%
环比变化
255.1%
当月同比
437
1-4月累计销量
72.0%
累计同比

核心观察

市场规模
245辆
同比255.1%,环比91.4%
头部格局
CR3 39.9%
CR5 61.5%
第一品牌
远程
40辆,占比16.3%
能源主线
新能源
135辆,占比55.1%
规模 喀什地区4月销量245辆 同比255.1%,环比91.4%;1-4月437辆。
格局 CR3 39.9%,CR5 61.5% 远程、长安跨越、大通、江改构成主阵地。
头名 远程 40辆 份额16.3%,领先长安跨越11辆。
能源 新能源 135辆 占比55.1%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量看,喀什地区4月VAN车销量为245辆,同比255.1%,环比91.4%;1-4月累计销量437辆,累计同比72.0%。当月增速高于累计增速,说明4月在全年前四个月中占了较大权重。

245辆对应累计437辆,也意味着4月单月已经贡献了前四个月销量中的重要部分,后面观察喀什地区VAN车市场,不能只看累计同比72.0%,还要看4月这种单月节奏能否延续。

远程居首,远程、长安跨越、大通、江改构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

远程
40辆 / 16.3%
长安跨越
29辆 / 11.8%
大通
29辆 / 11.8%
江改
28辆 / 11.4%
长安凯程
25辆 / 10.2%
江铃
20辆 / 8.2%
福田
18辆 / 7.3%
宇通
10辆 / 4.1%
凯翼
9辆 / 3.7%
上汽五菱
7辆 / 2.9%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 远程 40 16.3% 166.7% 3900.0%
2 长安跨越 29 11.8% 480.0% 383.3%
3 大通 29 11.8% 16.0% 314.3%
4 江改 28 11.4% 40.0% 833.3%
5 长安凯程 25 10.2% 316.7% 316.7%
6 江铃 20 8.2% 185.7% 42.9%
7 福田 18 7.3% 12.5% -21.7%
8 宇通 10 4.1% 150.0% 400.0%
9 凯翼 9 3.7% 无上月 无去年
10 上汽五菱 7 2.9% 600.0% 600.0%

品牌怎么读

4月品牌格局里,远程以40辆、16.3%排在第一;长安跨越29辆、11.8%排在第二,大通同为29辆、11.8%排在第三,江改28辆、11.4%紧随其后。

CR3为39.9%,CR5为61.5%,说明头部和腰部品牌已经拿走了主要份额,但第一品牌并没有把第二梯队明显拉开到不可追近的位置。

累计榜的排序更有意思。1-4月大通以65辆、14.9%排在第一,远程以63辆、14.4%排在第二,二者只差2辆;江改50辆、11.4%排在第三。

品牌势能差里,长安跨越当月份额11.8%、累计份额8.5%,势能差3.3个百分点,是当月相对累计提升最明显的品牌;

大通当月份额11.8%、累计份额14.9%,势能差为-3.1个百分点,说明它虽然仍是累计第一,但4月当月份额低于自身累计份额。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 大通 65 14.9% 140.7%
2 远程 63 14.4% 65.8%
3 江改 50 11.4% 900.0%
4 福田 39 8.9% -4.9%
5 长安跨越 37 8.5% 37.0%
6 长安凯程 36 8.2% 71.4%
7 江铃 33 7.6% -15.4%
8 宇通 25 5.7% 108.3%
9 依维柯 23 5.3% 21.1%
10 上汽五菱 10 2.3% 66.7%

新能源占比55.1%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

新能源 135辆 / 55.1%
燃油 101辆 / 41.2%
天然气 9辆 / 3.7%

能源怎么读

燃料结构上,喀什地区4月VAN车新能源销量135辆,占比55.1%,排在第一;燃油销量101辆,占比41.2%,仍然保有较大体量;天然气销量9辆,占比3.7%。

新能源领先燃油13.9个百分点,当前燃料结构不是三类均衡分布,而是新能源占主位、燃油保持四成以上份额、天然气体量较小的组合。

结合总量245辆来看,新能源已经是解释4月市场结构时绕不开的一条线,但燃油101辆的规模也说明喀什地区VAN车仍然存在明显的多燃料并行特征。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

1. 看总量延续性:4月销量245辆,同比255.1%,环比91.4%;1-4月累计437辆,累计同比72.0%。如果后续单月销量与4月差距明显扩大,累计节奏会随之变化。

2. 看累计第一的变化:大通1-4月65辆、14.9%排第一,远程63辆、14.4%排第二,只差2辆;但4月远程40辆、16.3%排第一,大通29辆、11.8%。

这两个品牌的月度份额变化,会直接影响累计榜首位置。

3. 看第二梯队的密度:长安跨越29辆、大通29辆、江改28辆,三者4月销量只相差1辆,份额分别为11.8%、11.8%、11.4%。

在CR3为39.9%、CR5为61.5%的格局下,这一组品牌的微小变化就可能改变月度排序。

综合判断

喀什地区4月VAN车市场的看点,在于总量和结构同时出现了较强变化。245辆的当月销量,对应同比255.1%、环比91.4%,让4月成为1-4月累计437辆中的关键月份。

品牌层面,远程拿到4月第一,但累计第一仍是大通。远程40辆、16.3%,大通累计65辆、14.9%,两条线索放在一起看,说明当月榜和累计榜正在接近重排边缘,但目前仍要尊重累计数据给出的排序。

燃料层面,新能源135辆、55.1%已经居首,燃油101辆、41.2%也不小。

喀什地区VAN车后续的变化,既要看远程、大通、长安跨越、江改之间的份额移动,也要看新能源与燃油这两类主力结构是否继续保持当前比例。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

文章标签:
条网友评论

下一篇

六十二载躬耕不辍 江淮商用车书写全球轻卡新篇章

从1964年到2026年,从巢湖汽车配件厂到矗立于全球轻卡舞台中央,江淮汽车用62年时间在中国商用车发展史上刻下了一个关键词------"长期主义"... 2026年05月20日
我要评论 意见反馈