你好, 网站地图
卡车之家,商用车互动服务平台 全国
选择地区
全国 北京 河北 江苏 浙江 山东 河南 广东 上海 四川 重庆 山西
扫码下载APP

微信扫一扫下载详情

关注微信

微信扫一扫关注详情

轻卡 重卡 微车 牵引车 载货车 自卸车 皮卡 挂车 专用车 总成/配件 电动车
卡车之家
您的当前位置:首页 > 政策法规 > 道路交通政策

运输柴油属于危险品运输吗 交通部:属于

【卡车之家 原创】柴油已经从危险化学品目录里删除了,那么运输柴油是否还属于危险品运输?在运输柴油的过程中是否需要办理危险货物运输经营许可证等一系列证件?

运输柴油属于危险品运输吗 交通部:属于

面对卡友提出的一系列疑问,交通运输部给出了明确的回复:

危险货物以列入国家标准《危险货物品名表》(GB12268)的为准,未列入《危险货物品名表》的,以有关法律、行政法规的规定或者国务院有关部门公布的结果为准。

根据交通运输部《关于柴油是否纳入危险货物运输管理有关问题的批复》(交函运〔2010〕172号),“瓦斯油或柴油或轻质燃料油(联合国编号1202)”已列入《危险货物品名表》中,柴油(包括0#柴油)应属危险货物。因此,柴油道路运输管理适用《道路危险货物运输管理规定》,应使用专用车辆进行运输并且专用车辆的驾驶员、押运人员需要取得相应从业资格证。

虽然《危险货物品名表》中并没有明确的表明柴油属于危险货物,但其种类的泛称“瓦斯油或柴油或轻质燃料油(联合国编号1202)”是被纳入到《危险货物品名表》中的。也就是说,运输相关油品的时候,需要具备危险品货物运输的相关资质、证件才能够对其进行运输。(信源/交通运输部 文/杨珮琳)

  • 分享:
条网友评论
我要评论 意见反馈