来卡车之家App赣州VAN车6月不是一个单纯看谁排第一的月份。月榜第一和半年榜第一分属远程、江铃,头部竞争被切成了两个观察维度。
总量端也有类似的反差:6月单月节奏收缩明显,但累计同比仍停留在-8.6%。这意味着当月波动已经出现,年度座次却还没有被完全改写。
燃料结构则把这一格局进一步收窄到新能源主导的市场里。新能源108辆、占比90.0%,品牌份额的变化,基本是在这一主燃料框架下展开。
| 规模 | 赣州市6月销量120辆 | 同比-43.7%,环比-22.1%;1-6月626辆。 |
| 格局 | CR3 62.5%,CR5 76.6% | 远程、江铃、大通、长安跨越构成主阵地。 |
| 头名 | 远程 37辆 | 份额30.8%,领先江铃10辆。 |
| 能源 | 新能源 108辆 | 占比90.0%,是当月最大结构。 |
6月赣州市VAN车销量为120辆,同比-43.7%,环比-22.1%。同比和环比同时为负,说明当月规模相较去年同期和上月都出现回落,6月并没有延续更大的单月释放。
但把时间拉到1-6月,累计销量为626辆,累计同比-8.6%。累计降幅明显小于当月同比,说明6月的下行幅度并没有完全代表上半年整体节奏;前几个月形成的累计基础,仍在平滑单月波动。
因此,本月总量更像是一个节奏拐点的提醒:单月120辆让市场规模收窄,而累计626辆又表明年度盘面尚未同步大幅改写。后续如果单月继续低于当前水平,累计同比才会更快受到影响。
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 远程 | 37 | 30.8% | 68.2% | -28.8% |
| 2 | 江铃 | 27 | 22.5% | 42.1% | 68.8% |
| 3 | 大通 | 11 | 9.2% | -35.3% | -31.2% |
| 4 | 长安跨越 | 10 | 8.3% | -81.1% | 25.0% |
| 5 | 上汽五菱 | 7 | 5.8% | -65.0% | -36.4% |
| 6 | 长安凯程 | 5 | 4.2% | -37.5% | -61.5% |
| 7 | 瑞驰 | 5 | 4.2% | 25.0% | -86.8% |
| 8 | 凯翼 | 4 | 3.3% | 无上月 | -33.3% |
| 9 | 宇通 | 3 | 2.5% | 0.0% | 无去年 |
| 10 | 东风股份 | 3 | 2.5% | 200.0% | 无去年 |
品牌格局的重点在头部错位。6月远程37辆、30.8%位居月榜第一,江铃27辆、22.5%位居第二;但累计榜上,江铃129辆、20.6%排名第一,远程127辆、20.3%排名第二。
月榜领先者并不是累计领先者,这让头部竞争保持了悬念。
集中度同样很高。6月CR3为62.5%,CR5为76.6%,说明主要销量集中在少数品牌手中;在这种结构下,远程和江铃的月度变化会直接影响整体榜单观感。
势能数据进一步解释了这种错位:远程当月份额30.8%,累计份额20.3%,势能差10.5个百分点,趋势为上升;
江铃当月份额22.5%,累计份额20.6%,势能差1.9个百分点,趋势同样为上升。
相比之下,长安跨越当月份额8.3%、累计份额14.5%,势能差-6.2个百分点,月榜第四、累计第三,节奏与头部并不一致。
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 江铃 | 129 | 20.6% | 37.2% |
| 2 | 远程 | 127 | 20.3% | -8.0% |
| 3 | 长安跨越 | 91 | 14.5% | 152.8% |
| 4 | 大通 | 74 | 11.8% | 32.1% |
| 5 | 上汽五菱 | 69 | 11.0% | 11.3% |
| 6 | 长安凯程 | 31 | 5.0% | -26.2% |
| 7 | 瑞驰 | 18 | 2.9% | -77.8% |
| 8 | 福田 | 15 | 2.4% | -66.7% |
| 9 | 开瑞 | 11 | 1.8% | -66.7% |
| 10 | 菱势汽车 | 10 | 1.6% | 150.0% |
| 新能源 | 108辆 / 90.0% | |
| 燃油 | 12辆 / 10.0% | |
| 天然气 | 0辆 / 0.0% |
本篇不是单一燃料细分文章,燃料结构本身就是判断赣州VAN车市场的重要背景。6月新能源销量108辆,占比90.0%;燃油12辆,占比10.0%;天然气0辆,占比0.0%。
这意味着,当月品牌排名主要发生在新能源占绝对多数的市场环境中。
远程月榜第一、江铃月榜第二,以及CR3达到62.5%,都不是在多燃料均衡分布下形成的,而是在新能源占比90.0%的结构中呈现出来。
燃油仍有12辆体量,但占比只有10.0%,对总量结构的解释力有限;天然气为0辆,暂时没有形成可对照的销量层级。后续若新能源占比继续保持主导,品牌月榜的波动仍会更多反映新能源框架内的竞争变化。
后续可以观察远程的当月份额能否继续高于累计份额。6月远程当月份额30.8%,累计份额20.3%,势能差10.5个百分点;只要这种关系延续,累计榜第一、第二之间的关系就会继续接近。
江铃的观察点在于累计榜位置。它6月月榜第二,但1-6月累计以129辆、20.6%排名第一;如果后续月榜仍保持22.5%附近的份额,累计领先优势更容易延续。
第三个观察点是新能源占比。6月新能源108辆、90.0%,燃油12辆、10.0%,天然气0辆;如果燃料结构没有明显变化,品牌集中度和头部座次仍应放在新能源主导的大盘里解读。
赣州6月VAN车的关键,不在于单月第一是谁,而在于月榜和累计榜给出了不同答案。
远程用37辆、30.8%拿到当月第一,江铃则凭129辆、20.6%保持半年榜领先,头部竞争还没有在一个维度里结束。
总量端的信号也值得放在同一张图里看:120辆对应同比-43.7%、环比-22.1%,但626辆的上半年累计只同比-8.6%。单月节奏已经转弱,累计盘面仍保留了前期基础。
再叠加新能源90.0%的燃料占比,赣州VAN车当前呈现的是新能源主导、头部集中、月榜与半年榜错位并存的结构。
接下来,比单月名次更关键的,是远程的势能能否继续转化为累计份额,以及江铃能否维持半年榜位置。
江铃凯运创富版&蓝鲸创富版车型介绍
创富路上,每一公里都关乎收益.近日,江铃凯运创富版与蓝鲸创富版合肥正式上市,凯运创富版官方指导价9.78万元起,蓝鲸创富版官方指导价11.19万元起.新... 2026年07月20日