你好, 网站地图
卡车之家,商用车互动服务平台 全国
选择地区
全国 北京 河北 江苏 浙江 山东 河南 广东 上海 四川 重庆 山西
扫码下载APP

微信扫一扫下载详情

关注微信

微信扫一扫关注详情

轻卡 重卡 微车 牵引车 载货车 自卸车 皮卡 挂车 专用车 总成/配件 电动车
卡车之家
您的当前位置:首页 > 卡车新闻 > 业界动态

10年以上货车必须1年两检吗 交通部回应

【卡车之家 原创】对于卡友们来说,货车年检是每年都要做的事情。如果到期不去年检,会产生很多麻烦。对于在用超过10年的货车来说,会要求一年两检吗?对此,有卡友在交通部网站发起提问。

10年以上货车必须1年两检吗 交通部回应

对此,交通部明确回复称:根据《交通运输部关于修改〈道路运输车辆技术管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第19号)第二十条相关规定,道路运输经营者应当自道路运输车辆首次取得《道路运输证》当月起,按照下列周期和频次,委托汽车综合性能检测机构进行综合性能检测和技术等级评定:

1、客车、危货运输车自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册不满60个月的,每12个月进行1次检测和评定;超过60个月的,每6个月进行1次检测和评定。

2、其它运输车辆自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册的,每12个月进行1次检测和评定。

从交通部的回复来看,对于卡友来说,只有危险品车辆需要一年两检验,而且是在车辆登记之后的5年后。而非危险品运输车均为一年一检。

●  编后语

交通部已经给了明确回复,常规货车还是一年一检,但是危化品车辆在5年以后就需要1年两检。所以,也提醒开危化品车辆的卡友一定不要错过年检时间。(文/高李敏 信源/交通部)

文章标签:
  • 分享:
条网友评论
我要评论 意见反馈