【卡车之家 原创】卡车之家最新上线的PK平台首个话题《100万买进口车还是国产车?》就引起了激烈争论,网友们也是结合自己的实际经验,各抒己见。网友“volvo重卡”就Volvo FM400车型与东风天龙牵引车 做长途牵引的使用成本做了一个详细的对比,大家可以参考一下。
1. 车辆的折旧
车型 | Volvo FM400 42T | 东风天龙 | |
车价 | 80万元 | 34万元 | |
牵引车购置税 | 800000÷1.17×10%=68376元 | 340000÷1.17×10%=29059元 | |
总成本 | 800000+68376=868376元 | 340000+29059=369059元 | |
8年后车辆残值 | 20%×868376=187350元 | 10%×369059=36906元 | |
平均使用寿命 | 1500000公里 | 700000公里 | |
每公里折旧本 |
(868376-187350)÷1500000 |
(369059-36906)÷700000 | |
制表 360che.com 卡车之家 |
沃尔沃百万公里无大修使用寿命至少为1500000公里, 目前在上海运行十年的沃尔沃依然保持良好的车况,而且动力性能比一年的东风更为出色。东风天龙平均寿命仅700000公里,而且在使用后期,故障率和维修成本将大大上升,经济性急剧下降。
2. 使用成本
固定成本对于固定成本的计算按每年或者每月来统计的意义不大,真正起作用的是每吨公里的固定成本,对载货重量一样的车辆而言就是每车公里的固定成本,也就是说车辆每行驶一公里有多少钱是支出在固定成本上了。所以每月实际运行的里程数也是一个关键的指标。
沃尔沃车的平均速度高(重载平均车速在80公里以上,而国产车只能在60公里以下);完好率高,适合连续作业,其每月实际行驶的里程数比国产车高得多,目前沃尔沃运行得高的能够达到4万公里以上而国产卡车得好的也不超过1万5千公里,运行效率相差3倍之多。
如果东风天龙按每月运行15000公里, 沃尔沃每月运行25000公里进行计算,费用如下:
2.1 保险费
沃尔沃、天龙保险费对比 | |||
---|---|---|---|
车型 | Volvo FM400 42T | 东风天龙 | |
车辆损失险 | 6638+(800000-300000)×1.512%=14198元/年 | 6638+(340000-300000)×1.512%=7242元/年 | |
第三者责任险 | 3900元/年 | 3900元/年 | |
抢盗险 | 100+740000×0.652%=4924元/年 | 100+340000×0.652%=2316元/年 | |
每年合计 | 14198+3900+4534=22632元/年 | 7242+3900+2316=13458元/年 | |
平均每月 | 22632/12=1886 元/月 | 15190/12=1121元 | |
每公里保险费 |
1886/25000 = 0.075 元/公里 |
1121/15000 = 0.075元/公里 | |
制表 360che.com 卡车之家 |
2.2 司机成本:
沃尔沃、天龙司机成本对比 | |||
---|---|---|---|
车型 | Volvo FM400 42T | 东风天龙 | |
每台每月配司机 | 3人 | 3人 | |
每位司机工资 | 5000元/月 | 5000元/月 | |
每月司机工资 | 15000元/月 | 15000元/月 | |
每公里司机工资 | 15000/25000 = 0.6 元/公里 | 15000/15000 = 1.00 元/公里 | |
制表 360che.com 卡车之家 |
总的固定成本:
沃尔沃、天龙车辆平均固定成本对比 | |||
---|---|---|---|
车型 | Volvo FM400 42T | 东风天龙 | |
固定成本 | 0.075 + 0.6 = 0.675元/公里 | 0.075 + 1.00 = 1.075 元/公里 | |
制表 360che.com 卡车之家 |