你好, 网站地图
卡车之家,商用车互动服务平台 全国
选择地区
全国 北京 河北 江苏 浙江 山东 河南 广东 上海 四川 重庆 山西
扫码下载APP

微信扫一扫下载详情

关注微信

微信扫一扫关注详情

轻卡 重卡 微车 牵引车 载货车 自卸车 皮卡 挂车 专用车 总成/配件 电动车
卡车之家
您的当前位置:首页 > 政策法规 > 道路交通政策

货车是一年两检吗?交通部:视情况而定

【卡车之家 原创】货车年检对卡友们来说是一件十分重要的事,有卡友在交通部官网上留言咨询:货车十年以后就是一年两检吗?具体是怎么规定的呢?

货车是一年两检吗?交通部:视情况而定

交通部回复称:根据《交通运输部关于修改〈道路运输车辆技术管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第19号)第二十条相关规定,道路运输经营者应当自道路运输车辆首次取得《道路运输证》当月起,按照下列周期和频次,委托汽车综合性能检测机构进行综合性能检测和技术等级评定:

(一)客车、危货运输车自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册不满60个月的,每12个月进行1次检测和评定超过60个月的,每6个月进行1次检测和评定。

(二)其它运输车辆自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册的,每12个月进行1次检测和评定。

也就是说,非危险品运输车均为一年一检,危险品运输车也是登记注册5年后才开始施行半年一检,卡友们不必忧心。(信源/交通运输部 文/杨珮琳)

  • 分享:
条网友评论
我要评论 意见反馈